PG tiger

Capa do Álbum: PG tiger
A Rádio Online mais ouvida do Brasil
PG tiger
Ícone seta para a esquerdaVeja todas as Notícias.

Emmy Awards 2022: veja a lista de indicados

A Cerimônia da 74ª do Emmy acontecerá dia 12 de setembro

Placeholder - loading - Imagem/Divulgação: Estatueta Emmy Awards.
Imagem/Divulgação: Estatueta Emmy Awards.

Publicada em  

A Academia de Artes & Ciências Televisivas anunciou hoje (12) os indicadosaoEmmy 2022. O evento é o mais importante prêmio atribuído a programas de televisão, atores e atrizes da mesma indústria. Os apresentadores desta edição são Melissa Fumero e J.B Smoove, responsáveis por revelar os nomeados.

Acerimônia está marcada para acontecer dia 12 de setembro, às 21h no horário de Brasília. Aqui no Brasil, o 74ª do prêmio será transmitido oficialmente no canal TNT.


carregando Tweet...

Confira a lista de indicados:

Melhor Série de Comédia

Abbott Elementary

Barry

Curb Your Enthusiasm

Hacks

The Marvelous Mrs. Maisel

Only Murders in the Building

Ted Lasso

What We Do in the Shadows

Melhor Atriz em Série de Comédia

Rachel Brosnahan - The Marvelous Mrs. Maisel

Quinta Brunson - Abbott Elementary

Kaley Cuoco - A Comissária de Bordo

Elle Fanning - The Great

Issa Rae - Insecure

Jean Smart – Hacks

Melhor Ator em Série de Comédia

Donald Glover - Atlanta

Bill Hader - Barry

Nicholas Hoult - The Great

Steve Martin - Only Murders in the Building

Martin Short - Only Murders in the Building

Jason Sudeikis - Ted Lasso

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Alex Borstein - The Marvelous Mrs. Maisel

Hannah Einbinder - Hacks

Janelle James - Abbott Elementary

Kate McKinnon - Saturday Night Live

Sarah Niles - Ted Lasso

Sheryl Lee Ralph - Abbott Elementary

Juno Temple - Ted Lasso

Hannah Waddingham - Ted Lasso

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Anthony Carrigan - Barry

Brett Goldstein - Ted Lasso

Toheeb Jimoh - Ted Lasso

Nick Mohammed - Ted Lasso

Tony Shalhoub - The Marvelous Mrs. Maisel

Tyler James Williams - Abbott Elementary

Henry Winkler - Barry

Bowen Yang - Saturday Night Live

Melhor Atriz Convidada em Comédia

Jane Adams - Hacks

Harriet Sansom Harris - Hacks

Jane Lynch - Only MurdersIn The Building

Laurie Metcalf - Hacks

Kaitlin Olson - Hacks

Harriet Walter - Ted Lasso

Melhor Ator Convidado em Comédia

Jerrod Carmichael - Saturday Night Live

Bill Hader - Curb Your Enthusiasm

James Lance - Ted Lasso

Nathan Lane - Only Murders In The Building

Christopher McDonald - Hacks

Sam Richardson - Ted Lasso

Melhor Direção em Série de Comédia

Hiro Murai - "New Jazz," Atlanta

Bill Hader - "710N," Barry

Lucia Aniello - "There Will Be Blood," Hacks

Cherien Dabis - "The Boy From 6B," Only Murders In The Building

Jamie Babbit - "True Crime," Only Murders In The Building

MJ Delaney - "No Weddings And A Funeral," Ted Lasso

Mary Lou Belli - "Baby Daddy Groundhog Day," The Ms. Pat Show

Melhor Roteiro em Série de Comédia

Quinta Brunson – Abbott Elementary (Episódio Piloto)

Duffy Boudreau – Barry (Episódio 710N)

Alec Berg e Bill Hader – Barry (Episódio starting now)

Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky – Hacks (Episódio The One, The Only)

Steve Martin e John Hoffman – Only Murders In The Building (Episódio True Crime)

Jane Becker – Ted Lasso (Episódio No Weddings And A Funeral)

Sarah Naftalis – What We Do In The Shadows (Episódio The Casino)

Stefani Robinson – What We Do In The Shadows (Episódio The Wellness Center)

Melhor Série Limitada ou Série de Antologia

Dopesick

The Dropout

Inventando Anna

Pam & Tommy

The White Lotus

Melhor Filme Para TV

Tico e Teco: Defensores da Lei

Ray Donovan: The Movie

Reno 911!: The Hunt For QAnon

The Survivor

Zoey's Extraordinary Christmas

Melhor Direção em Minissérie ou Filme para TV

Danny Strong – Dopesick (Episódio The People vs. Purdue Pharma)

Michael Showalter – The Dropout (Episódio Green Juice)

Francesca Gregorini – The Dropout (Episódio Iron Sisters)

John Wells – Maid (Episódio Sky Blue)

Hiro Murai – Estação Onze (Episódio Wheel Of Fire)

Mike White – The White Lotus

Melhor Roteiro em Minissérie ou Filme para TV

Danny Strong – Dopesick (Episódio The People vs. Purdue Pharma)

Elizabeth Meriwether – The Dropout (Episódio I’m In A Hurry)

Sarah Burgess – Impeachment: American Crime Story (Episódio Man Handled)

Molly Smith Metzler – Maid (Episódio Snaps)

Patrick Somerville – Estação Onze (Unbroken Circle)

Mike White – The White Lotus

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme Para TV

Toni Collette - The Staircase

Julia Garner - Inventando Anna

Lily James - Pam & Tommy

Sarah Paulson - American Crime Story: Impeachment

Margaret Qualley - Maid

Amanda Seyfried - The Dropout

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme Para TV

Colin Firth - The Staircase

Andrew Garfield - Em Nome do Céu

Oscar Isaac - Cenas de um Casamento

Michael Keaton - Dopesick

Himesh Patel - Estação Onze

Sebastian Stan - Pam & Tommy

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para TV

Connie Britton - The White Lotus

Jennifer Coolidge - The White Lotus

Alexandra Daddario - The White Lotus

Kaitlyn Dever - Dopesick

Natasha Rothwell - The White Lotus

Sydney Sweeney - The White Lotus

Mare Winningham – Dopesick

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para TV

Murray Bartlett - The White Lotus

Jake Lacy - The White Lotus

Will Poulter - Dopesick

Seth Rogen - Pam & Tommy

Peter Sarsgaard - Dopesick

Michael Stuhlbarg - Dopesick

Steve Zahn - The White Lotus

Melhor Direção em Série Limitada ou Filme Para TV

Danny Strong - "The People vs. Purdue Pharma," Dopesick

John Wells - "Sky Blue," Maid

Hiro Murai - "Wheel Of Fire," Estação Onze

Michael Showalter - "Green Juice," The Dropout

Francesca Gregorini - "Iron Sisters," The Dropout

Mike White - The White Lotus

Melhor Série de Drama

Better Call Saul

Euphoria

Ozark

Ruptura

Round 6

Stranger Things

Succession

Yellowjackets

Melhor Atriz em Série de Drama

Jodie Comer - Killing Eve

Laura Linney - Ozark

Melanie Lynskey - Yellowjackets

Sandra Oh - Killing Eve

Reese Witherspoon - The Morning Show

Zendaya – Euphoria

Melhor Ator em Série de Drama

Jason Bateman - Ozark

Brian Cox - Succession

Lee Jung-jae - Round 6

Bob Odenkirk - Better Call Saul

Adam Scott - Ruptura

Jeremy Strong – Succession

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Patricia Arquette - Ruptura

Julia Garner - Ozark

Jung Ho-yeon - Round 6

Christina Ricci - Yellowjackets

Rhea Seehorn - Better Call Saul

J. Smith-Cameron - Succession

Sarah Snook - Succession

Sydney Sweeney – Euphoria

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Nicholas Braun - Succession

Billy Crudup - The Morning Show

Kieran Culkin - Succession

Park Hae-soo - Round 6

Matthew Macfadyen - Succession

John Turturro - Ruptura

Christopher Walken - Ruptura

Oh Yeong-su - Round 6

Melhor Atriz Convidada em Drama

Hope Davis - Succession

Marcia Gay Harden -The Morning Show

Martha Kelly - Euphoria

Sanaa Lathan - Succession

Harriet Walter - Succession

Lee You-mi - Round 6

Melhor Ator Convidado em Drama

Adrien Brody - Succession

James Cromwell - Succession

Colman Domingo - Euphoria

Arian Moayed - Succession

Tom Pelphrey - Ozark

Alexander Skarsgård – Succession

Melhor Direção em Série de Drama

Jason Bateman - "A Hard Way To Go," Ozark

Ben Stiller - "The We We Are," Ruptura

Hwang Dong-hyuk - "Red Light, Green Light", Round 6

Mark Mylod - "All The Bells Say," Succession

Cathy Yan - "The Disruption," Succession

Lorene Scafaria - "Too Much Birthday," Succession

Karyn Kusama - "Pilot," Yellowjackets

Melhor Roteiro em Série Dramática

Thomas Schnauz – Better Call Saul (Episódio Plan And Execution)

Chris Mundy – Ozark (Episódio A Hard Way To Go)

Dan Erickson – Ruptura (Episódio The We We Are)

Hwang Dong-hyuk – Round 6 (Episódio One Lucky Day)

Jesse Armstrong – Succession (Episódio All The Bells Say)

Jonathan Lisco, Ashley Lyle e Bart Nickerson – Yellowjackets (Episódio F Sharp)

Ashley Lyle e Bart Nickerson – Yellowjackets (Episódio Piloto)

Melhor Programa de Variedade de Talk Show

The Daily Show with Trevor Noah

Jimmy Kimmel Live!

Last Week Tonight with John Oliver

Late Night with Seth Meyers

The Late Show with Stephen Colbert

Melhor Reality Show de Competição

The Amazing Race

Lizzo's Watch Out for the Big Grrrls

Nailed It!

Rupaul's Drag Race

Top Chef

The Voice

Melhor Animação

Arcane (Episódio When These Walls Come Tumbling Down)

Bob’s Burgers (Episódio Some Like It Bot Part 1: Eighth Grade Runner)

Rick And Morty (Episódio Mort Dinner Rick Andre)

The Simpsons (Episódio Pixelated And Afraid)

What If…? (Episódio What If… Doctor Strange Lost His Heart Instead Of His Hands?)

Para assistir a nomeação completa, assista o vídeo:



Veja também:

DISCO DE VINIL: ALTA DEMANDA PREOCUPA INDÚSTRIA

BILLBOARD: TOP 5 FECHA COM HARRY STYLES E KATE BUSH

Últimas Notícias

  1. Home
  2. noticias
  3. emmy awards 2022 veja a lista …

Este site usa cookies para garantir que você tenha a melhor experiência.

PG tiger Mapa do site